
Клинический протокол консервативного лечения болей в нижней части спины — медицинский плакат
артикул: 13-300
Формат:
490 ₽
- ✓ Ламинация
- ✓ Четкая печать
- ✓ Форматы A1/A2/A3
- ✓ Надежная упаковка
Часто задаваемые вопросы
Протокол состоит из четырёх этапов: снятие острой боли, диагностика, этиотропная терапия и лечение функциональных нарушений, улучшение регенерации тканей.
Клинический осмотр предназначен для локализации боли и определения анатомических образований, являющихся её источником.
К лучевой диагностике относятся УЗИ, МРТ, КТ и рентгенография. При подозрении на нестабильность ПДС применяется также рентгенография с функциональными пробами.
Минимальный лабораторный набор включает общий анализ крови, С-реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор и мочевую кислоту. Дополнительно могут использоваться биохимический анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмма и исследования на вирусы.
Первый этап включает локальную инъекционную терапию, внутривенную инфузию лекарственных препаратов, пункцию мягких тканей с электростимуляцией, ФТЛ и ИРТ. К нему также относятся снятие функционального блока и поясничный корсет при подозрении на нестабильность ПДС.
Этиотропная терапия и лечение функциональных нарушений включают мануальную терапию, остеопатию при заболеваниях костной системы, ИРТ, ЛФК и физиотерапию. К этому этапу также относятся индивидуальные ортезы для стоп и тейпирование.
С этапом улучшения регенерации тканей связаны гирудотерапия, озонотерапия, АСР, PRP, ACS и препараты гиалуроновой кислоты. Этот этап проводится совместно с этапом снятия острой боли.
При подозрении на нестабильность ПДС используются поясничный корсет и рентгенография, включая исследование с функциональными пробами.





